+7 (495) 926 26 64
+7 (495) 917 26 62

Почему поднимается температура после лечения зуба?

Повышение температуры после возвращения от стоматолога далеко не всегда признак того, что работа была выполнена некачественно. Лечение нередко включает травматичные манипуляции (чистка каналов, удаление кариеса) и введение медикаментов, что в сумме является стрессом для человека. В такой ситуации незначительный подъем температуры — естественная реакция организма, которая активизирует защитные силы и помогает справиться с проблемой.

Другие возможные причины лихорадки:

●     обострение инфекционного процесса, особенно при лечении гнойного периодонтита и других серьезных стоматологических болезней;

●     размножение патогенной бактериальной флоры из-за неправильного ухода за ротовой полостью после посещения стоматолога;

●     индивидуальная реакция на сильное волнение перед походом к врачу;

●     развитие ОРВИ или другой респираторной инфекции, которое совпало по времени с визитом к стоматологу.

Что делать пациенту?

Если температура не поднимается выше 38°С, длится всего 1-2 дня, не сопровождается другими подозрительными симптомами, то волноваться не стоит. Необходимо тщательно следовать указаниям врача по гигиене ротовой полости, следить за состоянием зубов и десен. Применение жаропонижающих таблеток не требуется, поскольку организм может справиться самостоятельно.

Рекомендуется как можно скорее записаться на повторный осмотр к стоматологу при появлении таких симптомов:

●     лихорадка свыше 38°С;

●     отсутствие улучшения спустя двое суток;

●     покраснение и отек десны;

●     сильные зубные боли;

●     выделение гноя, крови или сукровицы;

●     увеличение лимфатических узлов головы и шеи;

●     сильная слабость, отсутствие аппетита.

До визита к врачу можно использовать антисептики для полоскания рта, при высокой лихорадке разрешены стандартные жаропонижающие.

Доктор проведет осмотр и при необходимости назначит дополнительные исследования, чтобы определить причину лихорадки. Затем он назначит лечение: повторную санацию полости рта, мази и растворы для местного применения, антибиотики и противовоспалительные средства в таблетках (при активной гнойной инфекции).

Самое главное — вовремя обратиться к врачу, пока не началось обширное воспаление с вовлечением в процесс костных структур. Стоматологи нашей клиники всегда готовы помочь вам, чтобы вы могли в кратчайшие сроки вернуться в привычный ритм жизни.

Бесплатная консультация

Записаться на приём

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и проконсультируем по особеностям и стоимости лечения, ответим на все Ваши вопросы и запишем на консультацию.

Продолжительность консультации не более получаса

Бесплатная консультация

Марина

Очень хороший специалист в стоматологии «Внуки Гиппократа» Чукреева Наталья Васильевна, она лечит только на самом деле нуждающиеся в лечении зубки, лечила очень качественно и тщательно, при всем этом не забывала и про эстетику. Я осталась вполне довольной обслуживанием и качеством выполненных процедур. Оборудование современное, поэтому доктор выполняла процедуры безболезненно и очень профессионально. Советую всем обращаться именно к этому специалисту. Порекомендовала стоматологию своей сестре, она здесь протезировалась, протезы поставили четко, дискомфорта не испытывает. Отличное качество!

Элина

Лечу зубы у доктора Чукреевой Натальи Васильевной уже на протяжении 7 лет. Очень довольна качеством лечения, Спасла 2 зуба от удаления. Быстро, качественно и цены радуют. Благодарю.

Кристина

Моим лечащим врачом был Дадальян Владимир Владимирович. Клинику посоветовали знакомые, которые лечились у этого врача и остались оченьдовольны, честно говоря, леченый зубик выглядил так красиво, что захотелось, чтобы все зубки выглядели.  Огромная благодарность! Одни положительные эмоции!

Елизавета

Была на приеме у доктора. Доктор Любимов удалил мне зуб. Все прошло отлично. Спасибо ему.

Лидия Александровна

Я очень благодарна докторам Любимову В.В Дадальян В.В и персоналу за качественную работу. Приятно лечить зубы у профессионалов. Спасибо большое. Здоровья и процветания. С благодарность. Кабанова Л.А.

Виктории Игоревны

Алина

Лечила зубы у Дадальян В.В Огромная ему благодарность, всем осталась довольна! Врач очень деликатный и грамотный.

Ольга

Добрый вечер, меня зовут Ольга, мне 32 года, прежде чем доверить свои зубы, я много узнавала и читала про отзывы клиник. Остановила я свой выбор на стоматологии "Внуки Гиппократа", меня заинтересовал ортопед Моисеев Демис Григорьевич. Сначала я была у него на консультации, где он мне расписал план лечения и сориентировал по ценам. Уже на консультации я поняла, что попала в "надежные руки", а именно меня поразил его подход (чувствуется профессионализм), а так же хочу отметить, что порядок цен невысок! Не откладывая, я установила три коронки, осталась довольна его работой, и в дальнейшем планирую только к нему. Все прошло без боли и страха. Огромное спасибо Моисееву Демису Григорьевичу, всем рекомендую!

Пушкина Т.Е

Доктор Любимов В.В очень высокий профессионал !!!

Наталья

Благодарна Дадальян В.В за выполненную ортопедическую работу.
Всех БЛАГ!


Запишитесь на прием

info@vnuki.ru


Нажимая на кнопку «Записаться» вы соглашаетесь на обработку персональных данных
График работы

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:30 - 21:30
ВТОРНИК09:30 - 21:30
СРЕДА09:30 - 21:30
ЧЕТВЕРГ09:30 - 21:30
ПЯТНИЦА09:30 - 21:30
СУББОТА10:00 - 19:00
ВОСКРЕСЕНИЕВыходной