+7 (495) 926 26 64
+7 (495) 917 26 62

Зубная боль после постановки пломбы

Придя на прием к врачу, человек надеется быстро устранить проблему и забыть о мучительной зубной боли. Однако это не всегда удается. Зубная боль после стоматологических манипуляций — довольно частое явление, которое может иметь как физиологические, так и патологические причины.

Почему болит зуб после пломбирования

Незначительная боль и дискомфорт могут быть естественной реакцией на инструментальную чистку кариозной полости, санацию и введение лекарств. Неприятные ощущения длятся 1-2 дня, после чего исчезают самостоятельно.

Другие причины появления боли:

●     недостаточно тщательная обработка кариозной полости, из-за чего под пломбой сохраняется воспаление;

●     пломба неправильно установлена или плохо отполирована, что создает неудобства и вызывает боли при жевании;

●     при просушивании полости зуба произошел перегрев тканей и раздражение нервных окончаний;

●     в пломбированном зубе обострился пульпит, который не был замечен при первом визите к врачу.

Если вас беспокоят сильные острые боли, либо дискомфорт сохраняется более 2 дней и постоянно нарастает, нужно записаться на повторный визит к стоматологу. Нельзя оставлять ситуацию без внимания, поскольку невылеченный воспалительный процесс может стать причиной удаления зуба.

Причины зубной боли после пломбирования каналов

Удаление нерва проводится для лечения острого пульпита, сопровождается вскрытием и пломбированием каналов. Такое объемное и травматичное вмешательство требует длительного заживления тканей, поэтому в течение нескольких дней могут быть умеренные боли.

Если боли не стихают или становятся невыносимыми, это может указывать на:

●     плохую обработку каналов и развитие инфекционного процесса;

●     фиксацию отломка инструмента в полости зуба;

●     недостаточно герметичное пломбирование зубных каналов.

Чтобы минимизировать риски осложнений, обращайтесь к грамотным специалистам нашей клиники. Стоматолог подробно расскажет вам, какие манипуляции он проведет и какие могут быть ощущения, объяснит правила ухода за ротовой полостью в домашних условиях после лечения.

Бесплатная консультация

Записаться на приём

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и проконсультируем по особеностям и стоимости лечения, ответим на все Ваши вопросы и запишем на консультацию.

Продолжительность консультации не более получаса

Бесплатная консультация

Кадыр

Проходил лечение у Дадальян В.В и Чукреевой Н.В.  Остался доволен работой ассистентов. Врачи высочайшего уровня. Отдельное спасибо за работу администратора Анна. Спасибо

Евгения

Работа доктора профессиональна, очень благодарна

Елена

Лет 7 назад удаляла зуб мудрости у хирурга-стоматолога В. В. Любимова. Все зубы мудрости у меня сложные, челюсть узкая и расположены горизонтально. Само удаление прошло замечательно, и после удаления небольшая боль была только в первый день. Все зажило замечательно. И потом независимый врач, посмотрев место зуба, похвалил работу В.В. Любимова, все идеально. И на удаление второго зуба мудрости я собиралась к этому замечательному хирургу. Но в силу обстоятельств экстренно попала в другую клинику, где мне удалили второй зуб мудрости. (К сожалению, все вышло совсем по-другому, уже 5 день зуб болит, возникли осложнения, сижу на обезболивающих...). Как жаль, что вовремя не попала в клинику Внуки Гиппократа на удаление этого зуба! :(

Мария

Лечила зуб у Чукреевой Наталья. Когда всё врачи говорили мне, что надо удалять нервы, Ирина спасла зуб и сохранила его живым. Очень деликатно и профессионально вылечила. Огромная ей благодарность! Также была на консультации у ортодонта в этой клинике, специалиста зовут Инна Георгиевна, тоже супер! Очень профессиональна!

Жаклин

Выражаю благодарность Демуровой Анне Викторовне, Дадальяну В.В за хорошее лечение.

Борис

Был у главного врача этой стоматологии у доктора Любимова с несложной просьбой - заменить старую пломбу. Врач квалифицированно отнесся к задаче, рассверлил немного зуб, потом посоветовал мне больной зуб закрыть коронкой, я согласился. Увидел результат уже сидя в авто по дороге домой. Очень понравился результат. Если широко улыбаюсь, все равно коронку не видно. Я очень доволен, зуб не болит, все проведено отменно. Специалист Чукреева так же здесь работает, очень старательный и исполнительный доктор, которая очень внимательно и корректно относится к пациентам. Все понравилось, спасибо за лечение. Буду советовать клинику «Внуки Гиппократа» всем!

Олег Чарыевич

Успеха и процветания!!! Хорошая и профессиональная рука у доктора Александра Богратовича. Профи!

Марина

Очень хороший специалист в стоматологии «Внуки Гиппократа» Чукреева Наталья Васильевна, она лечит только на самом деле нуждающиеся в лечении зубки, лечила очень качественно и тщательно, при всем этом не забывала и про эстетику. Я осталась вполне довольной обслуживанием и качеством выполненных процедур. Оборудование современное, поэтому доктор выполняла процедуры безболезненно и очень профессионально. Советую всем обращаться именно к этому специалисту. Порекомендовала стоматологию своей сестре, она здесь протезировалась, протезы поставили четко, дискомфорта не испытывает. Отличное качество!

Элина

Лечу зубы у доктора Чукреевой Натальи Васильевной уже на протяжении 7 лет. Очень довольна качеством лечения, Спасла 2 зуба от удаления. Быстро, качественно и цены радуют. Благодарю.

Ольга Николаевна

С огромной благодарностью И.Г Газдаровой.  Улыбка великолепная! Спасибо доктор!


Запишитесь на прием

info@vnuki.ru


Нажимая на кнопку «Записаться» вы соглашаетесь на обработку персональных данных
График работы

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:30 - 21:30
ВТОРНИК09:30 - 21:30
СРЕДА09:30 - 21:30
ЧЕТВЕРГ09:30 - 21:30
ПЯТНИЦА09:30 - 21:30
СУББОТА10:00 - 19:00
ВОСКРЕСЕНИЕВыходной