+7 (495) 926 26 64
+7 (495) 917 26 62

Киста зуба: симптомы и лечение

Киста зуба: симптомы и лечение

Кисты челюстей занимают первое место среди всех опухолеподобных заболеваний. Чаще всего встречаются одонтогенные образования, которые связаны с патологиями зубного ряда. Они представляют собой полость с толстыми стенками, заполненную воспалительной жидкостью, микроорганизмами, продуктами распада тканей. Кисты бывают размером от 5-6 миллиметров до нескольких сантиметров.

Разновидности кист

По локализации и механизму развития выделяют такие варианты:

●     радикулярная, которая возникает как результат хронического пульпита и воспалительного очага на верхушке корня зуба;

●     фолликулярная, которая развивается при неправильном прорезывании зуба и содержит неоформленный зубной зачаток внутри полости;

●     резидуальная, которая образуется в результате неполного удаления зуба;

●     боковая периодонтальная, которая формируется сбоку от зубного корня в толще мягких тканей десны.

Причины появления

Киста зуба развивается при вялотекущем воспалении, когда происходит самопроизвольное ограничение патологического процесса. Вокруг очага инфекции формируются плотные стенки, а внутри продолжается воспаление. Постепенно киста увеличивается в размерах, разрушает костные и мягкие ткани.

Основные предпосылки формирования кисты зуба:

●     глубокий кариес;

●     пульпит;

●     периодонтит;

●     травмы зубов;

●     неправильное стоматологическое лечение;

●     инфекции носоглотки и гайморовых пазух.

Симптомы и признаки

Кисты небольшого размера протекают бессимптомно, поэтому пациент долгое время не подозревает об их существовании. Со временем появляется дискомфорт при пережевывании пищи, возникают боли при надавливании на десну около пораженного зуба.

Другие возможные признаки кисты:

●     покраснение или цианотичный оттенок десны;

●     образование свища на десне, из которого выделяется гной;

●     расшатывание зубов;

●     неприятный запах изо рта;

●     увеличение близлежащих лимфоузлов.

Методы лечения кисты зуба

Существует 2 способа лечения: терапевтический и хирургический. Терапевтический метод применяется при кистах небольшого размера, которые связаны с корневым каналом. Врач проводит тщательную чистку и санацию корней зуба, вводит лекарства в образовавшуюся полость, при положительной динамике проводит пломбирование каналов.

При осложненном варианте заболевания выполняется хирургическое иссечение кисты зуба вместе с пораженным зубным корнем. Если процесс затрагивает все корни и сопровождается разрушением коронки врач принимает решение удалить зуб и подготовить условия для протезирования.

Если вовремя не удалить кисту, она может привести к разрушению и выпадению зубов, формированию гнойных абсцессов. Поскольку опухолеподобное образование проявляется только на запущенной стадии, рекомендуется регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров.

Грамотные врачи нашей клиники проведут современное и малотравматичное лечение кисты зуба, а также смогут устранить причинные факторы и предупредить повторное появление проблемы.



Бесплатная консультация

Записаться на приём

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и проконсультируем по особеностям и стоимости лечения, ответим на все Ваши вопросы и запишем на консультацию.

Продолжительность консультации не более получаса

Бесплатная консультация

Андрей

Анна (гигиенист) - просто супер!!!! Лучшая из всех у кого делал чистку.
Андрей

Анна Викторовна

Лечусь много лет у доктора Дадальяна Владимира Владимировича. Качественный, детальный подход. Лечение на высшем уровне. Персонал внимательный и заботливый! Спасибо Вам за вашу работу!  

Марина Анатольевна

Лучшие врачи в моей жизни! Чуткие, внимательные, точные! Качество супер!

Жаклин

Выражаю благодарность Демуровой Анне Викторовне, Дадальяну В.В за хорошее лечение.

Елена

Лет 7 назад удаляла зуб мудрости у хирурга-стоматолога В. В. Любимова. Все зубы мудрости у меня сложные, челюсть узкая и расположены горизонтально. Само удаление прошло замечательно, и после удаления небольшая боль была только в первый день. Все зажило замечательно. И потом независимый врач, посмотрев место зуба, похвалил работу В.В. Любимова, все идеально. И на удаление второго зуба мудрости я собиралась к этому замечательному хирургу. Но в силу обстоятельств экстренно попала в другую клинику, где мне удалили второй зуб мудрости. (К сожалению, все вышло совсем по-другому, уже 5 день зуб болит, возникли осложнения, сижу на обезболивающих...). Как жаль, что вовремя не попала в клинику Внуки Гиппократа на удаление этого зуба! :(

Алина

Лечила зубы у Дадальян В.В Огромная ему благодарность, всем осталась довольна! Врач очень деликатный и грамотный.

Мария

Лечила зуб у Чукреевой Наталья. Когда всё врачи говорили мне, что надо удалять нервы, Ирина спасла зуб и сохранила его живым. Очень деликатно и профессионально вылечила. Огромная ей благодарность! Также была на консультации у ортодонта в этой клинике, специалиста зовут Инна Георгиевна, тоже супер! Очень профессиональна!

Мартиросова Н. В

Прекрасная атмосфера, профессиональные врачи и индивидуальный подход. Желаю процветания и много клиентов - пациентов!
Спасибо!  

Наталья

Благодарна Дадальян В.В за выполненную ортопедическую работу.
Всех БЛАГ!

Ирена Иосифовна

Проходила лечение у доктора Газдаровой Инны Георгиевны. Прекрасный, грамотный доктор с чутким подходом. Мы очень довольны, рекомендую всем, кому нужен лучший ортодонт, правильное лечение и индивидуальный подход!


Запишитесь на прием

info@vnuki.ru


Нажимая на кнопку «Записаться» вы соглашаетесь на обработку персональных данных
График работы

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:30 - 21:30
ВТОРНИК09:30 - 21:30
СРЕДА09:30 - 21:30
ЧЕТВЕРГ09:30 - 21:30
ПЯТНИЦА09:30 - 21:30
СУББОТА10:00 - 19:00
ВОСКРЕСЕНИЕВыходной