+7 (495) 926 26 64
+7 (495) 917 26 62

Трещина на зубе: причины и способы лечения

Твердые ткани зуба достаточно прочные, чтобы выдерживать жевательные нагрузки, но под действием патогенных факторов они могут повреждаться. Один из распространенных вариантов такого повреждения — трещина на зубе.

Почему появляются трещины?

К основным причинам повреждения тканей зуба относят:

●     непроизвольное скрежетание зубами (бруксизм);

●     привычка грызть орехи, леденцы и другие твердые продукты;

●     удары по челюсти, падения;

●     резкие контрасты температуры пищи;

●     неправильный уход за зубами (жесткая щетка, абразивные пасты);

●     хронические заболевания десен и зубов;

●     недостаток кальция, фосфора, витаминов.

Чаще всего трещины появляются на верхних передних зубах, которые более подвержены травмам.

Какие бывают трещины зуба

По расположению дефекта выделяют горизонтальные, вертикальные и диагональные трещины. Гораздо реже встречаются внутренние повреждения, которые обнаруживаются при прицельном врачебном осмотре и на рентгенологическом снимке.

Поверхностные тонкие трещины, которые часто встречаются у взрослых пациентов, называют волосяными. Обычно они не требуют лечения, но это должен решать врач на консультации.

Методы лечения трещины в зубе

При обнаружении трещины необходимо как можно быстрее посетить стоматолога, чтобы не допустить дальнейшего разрушения зуба. Еще одна проблема нелеченных трещин — проникновение инфекции в корневые каналы, из-за чего возникает пульпит и есть риск потерять зуб.

С учетом размеров, локализации и глубины повреждения врач может предложить такие варианты лечения:

●     реминерализирующую терапию для устранения множественных поверхностных дефектов эмали;

●     реставрацию зуба фотополимерными материалами;

●     шлифовку наружной поверхности зуба и установку виниров;

●     при глубоких повреждениях требуется депульпирование зуба и установка коронки.

Стоматологи нашей клиники владеют современными методами реставрации и протезирования зубов, успешно справляются с трещинами любой сложности. После лечения зуб будет выглядеть естественно, а неприятные симптомы исчезнут.


Бесплатная консультация

Записаться на приём

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и проконсультируем по особеностям и стоимости лечения, ответим на все Ваши вопросы и запишем на консультацию.

Продолжительность консультации не более получаса

Бесплатная консультация

Диана Николаевна

Выражаю огромную благодарность всему коллективу "Внуки Гиппократа". В особености Чукреевой  Н.В. и Дадальян В.В за преданность своему делу. Желаю процветания!  

Татьяна

Процедура чистки зубов провела профессионально и безболезненно. Спасибо доктору Анне Демуровой за работу!

Павел

К новому, 2003 году "сделал зубы" в небольшой стоматологической клинике на Красной Пресне, в которой тогда работал молодой, но уже опытный, очень приятной наружности и безупречно тактичный в обращении с пациентом врач-стоматолог Любимов Владимир Владимирович. После почти полуторамесячной подготовки моей ротовой полости (было удалено несколько застарелых корней, подготовлено 8 зубов для установки коронок из металлокерамики, восстановлено 5-6 зубов, построен "мост" и т.д.) мне "построили" два съёмных протеза, которыми пользуюсь вот уже более 10 лет, при чём - совершенно без нареканий. Так что огромное спасибо за качественный труд. К В.В. Любимову обращались по моему совету несколько моих друзей, которые так же остались довольны уровнем и качеством оказанной помощи.

Воробьев И. С.

Прекрасное качество и высокий профессионализм.
Благодарю Анну Демурову, Дадальян В. В. и ресепшен. Желаю успехов.    

Нина

Выражаю огромную благодарность всему коллективу "Внуки Гиппократа" в особенности Дадальяну В.В, за преданность своему делу, профессионализм, за внимательное  доброе отношение, Любимову В.В, полное доверие к доктору, во время удаления зуба чувствовала себя, что в надежных руках лечусь.

Элина

Лечу зубы у доктора Чукреевой Натальи Васильевны уже на протяжении 7 лет. Очень довольна качеством лечения. Спасла 2 зуба от удаления. Быстро качественно и цены радуют. Благодарю.  

Элина

Лечу зубы у доктора Чукреевой Натальи Васильевной уже на протяжении 7 лет. Очень довольна качеством лечения, Спасла 2 зуба от удаления. Быстро, качественно и цены радуют. Благодарю.

Мартиросова Н. В

Прекрасная атмосфера, профессиональные врачи и индивидуальный подход. Желаю процветания и много клиентов - пациентов!
Спасибо!  

Милана

Записалась на прием к Дадальян Владимиру Владимировичу. Сказать что осталась довольна приемом (консультацией и лечением) - это ничего не сказать. Врач не только вылечил мои многострадальные зубы, но и помог победить страх перед стоматологами. Очень чуткий, внимательный и грамотный специалист. Спасибо большое!


Запишитесь на прием

info@vnuki.ru


Нажимая на кнопку «Записаться» вы соглашаетесь на обработку персональных данных
График работы

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:30 - 21:30
ВТОРНИК09:30 - 21:30
СРЕДА09:30 - 21:30
ЧЕТВЕРГ09:30 - 21:30
ПЯТНИЦА09:30 - 21:30
СУББОТА10:00 - 19:00
ВОСКРЕСЕНИЕВыходной